浦兴路街道社区导航   我要买房   失业证在哪里办理?大学生购房补贴怎么领?
返回我要买房
发新帖 回复
查看: 3552|回复: 0

[买房指南] 失业证在哪里办理?大学生购房补贴怎么领?

[复制链接]
楼主

主题

帖子

0

积分

韶韶号

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
0
发表于 2019-9-17 02:55:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

失业证在哪办理




Shelly:

  失业证怎么办?在哪儿办?



市人力社保局回复:

  失业证可以在市民服务中心大厅进行办理,本地居民只需携带身份证即可,外地居民需携带居住证。地址是湖州市仁皇山片区金盖山路66号湖州市民服务中心。


吴兴区大学生购房补贴政策




CYQ:

  大学生购房补贴南浔区开放到了17年以后来湖工作的大学生,吴兴区会放宽时间限制吗?



市人力社保局回复:

  吴兴区目前没有相关政策推出。补贴对象是2018年1月1日后到吴兴区(不含南太湖新区,下同)创业或企事业单位(不含参公事业)新引进(招聘)来吴的全日制博士研究生、硕士研究生、本科毕业生;与用人单位签订3年以上劳动(聘用)合同;缴纳社会保险半年以上;在市本级范围首次购房。

  在市本级首次购房,是指2018年1月1日以后在市本级范围内购买的家庭第一套住房(家庭成员范围包括本人、配偶及未成年子女),且未在市本级享受过相关住房优惠政策。

  首次购房时间,购买新建商品房或存量房(二手房)的,以网签备案《商品房买卖合同》为准,首次购房时间不得早于实际来吴创业就业时间(以纳税证明或参加社会保险为准)6个月。


上下班途中工伤如何认定




峰:

  我在企业从事安全管理工作,想咨询员工上下班途中什么情况下受伤能被认定为工伤?



某律师事务所回复:

  上下班途中认定为工伤必须符合以下情形:第一,必须是合理时间、合理路线的“上下班途中”。第二,伤害必须是“交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故”所造成。

  “交通事故”是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失事件;“车辆”是指机动车和非机动车;“道路”是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。第三,事故必须是“非本人主要责任”,“非本人主要责任”包括无责任、次要责任、同等责任三种情况。

  如果本人在事故中负全部责任、主要责任,则无法认定为工伤。


重大疾病保险理赔注意事项




星仔:

  我妻子给我买了一份重大疾病保险,我想咨询下,重大疾病保险理赔的话,有哪些要点要注意?



某保险公司回复:

  首先,如果已经患了重大疾病,确诊医院都会为被保险人开出确诊书,确诊书则对被保险人非常重要,被保险人一定要保管好,因为它是被保险人在保险公司进行重大疾病保险理赔时的重要依据。


  其次,当被保险人被确诊为重大疾病,并已经拿到重大疾病确诊书,应该赶快让家人把重大疾病保单拿出来,认真比对保单中所载明的重大疾病范围,看自己所患重大疾病是否属于保单中所载明的重大疾病。如果已经确认自己所患的重大疾病确实包含在保险公司重大疾病的理赔范围之内,为能及时获得理赔,被保险人应快速向保险公司报案,以让保险公司工作人员尽快启动理赔程序。


快递丢失如何理赔




王女士

  女儿大学毕业留在杭州工作。我平日里会给她寄一些东西。前些天,我在逛街时看到几件适合她穿的衣服,便买了下来给她寄过去。但快递寄出后,女儿一直没收到。经过查询,快递公司说丢件了,这种情况下可以要求快递公司赔偿吗?


某律师事务所回复:

  首先快递公司在向王女士揽件后,就与王女士之间即成立运输合同,快递公司作为承运人应将托运人交付的货物完好无损地交付至收件人手中。

  根据《中华人民共和国合同法》第三百一十一条规定,承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,但承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任。第三百一十二条规定,货物的毁损、灭失的赔偿额,当事人有约定的,按照其约定;没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,按照交付或者应当交付时货物到达地的市场价格计算。法律、行政法规对赔偿额的计算方法和赔偿限额另有规定的,依照其规定。

  所以根据王女士的情况来看,快递公司在揽件后,如果是因为他们工作人员的失误,致使王女士托运的货物毁损,快递公司应为他们承运不当造成王女士的损失承担赔偿责任。

安装家庭屋顶光伏享受补贴吗



;)强:

  我想问一下现在安装家庭屋顶光伏能否享受补贴?



市发改委能源处回复:

  目前湖州市区范围内居民安装家庭屋顶光伏可享受国家、省、市补贴,其中国家、省补贴以国家、省2019年最新户用光伏有关政策为依据,市级补贴根据《湖州市人民政府办公室关于推进湖州市家庭屋顶光伏工程建设的实施意见》对市区居民屋顶实行光伏度电补贴,每度电补贴0.18元(市区各承担50%),补贴时限为发电之日起5年(之前并网发电的自该政策执行之日起5年);对80%以上采用市区生产光伏组件等关键设备的项目,实行每瓦0.3元的装机补贴(市区各承担50%),每个项目最高2000元;2021年及以后新并网发电的项目不享受上述政策。另外,三县家庭屋顶光伏县级补贴参照所在县有关政策。

▍内容来源:湖州发布

▍图文编辑:二姑娘

回复

使用道具 举报

返回我要买房
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

侵权举报:本站为免费网站,本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!